Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Беллетристика

Поэзия

Публицистика


Перепись населения 2010

Copyright © Влад Киселёвский, 31.10.2010

Он стоял у подъезда и нерешительно сжимал между ног большущий портфель. Я сразу понял - это Переписчик! Даже и на синий шарф смотреть не надо.
Всё и так ясно.
"Заходи" - пожалел я его, - "переписывай..."
Меня прямо распирало от своего милосердия. Если бы я знал, чем кончается такое!
Забыл сказать - у нас коммуналка. Не такая, как обычно показывают в кино, а настоящая, в пять комнат - пять хозяев на один туалет и одну же кухонку. Сосед - мальчик дебил, его мама, с большими проблемами на крыше, дальше живет старик - пьяница и матерщинник. Одну комнату снимает группа узбеков - семья из трех мужиков, женщины с ребенком и одним изредка приходящим мужиком в тюбетейке с золотыми зубами. А еще одна - закрыта пару лет назад и всё. Из дверей всех комнат выглянули в коридор - "К кому?"
Парень достал несколько листов, удобно расположился на перевернутом ведёрке и тихо спросил не обращаясь ни к кому конкретно - ваша фамилия, имя и отчество.
Узбеки как-то сразу поскучнели и потянулись обратно в комнату, даже карты не бросили.
Я задумался, как бы ответить без обиды, и только дебил-мальчуган нагнулся и радостно так закричал ему в ухо - "Меня зовут Валя!" Парень и ухом не повел, что-то записал и спросил - "Ваш пол?" Тут Валя замолчал, спрятался за маму и заплакал. Мамочка воткнула в бок кулаки и свела брови - её сыночку обидели! Парень опять что-то записал и спросил "Ваше состояние в браке?" Теперь пришёл черед обидеться мамуле. Она глубоко вздохнула и парень пробормотал - "Понятно...", - "А гражданство какое ?" Из комнаты узбеков донеслись голоса - "Ферганские мы!"
Парень что-то пометил и спросил устало - "Владеите ли языками?" Валя высунул язык и с усердием стал показывать парню - мол да, владею, ещё как!
- "Ваш родной язык?" Валя даже про свой язык забыл. "У меня - родной, а то чей же?" - легко читалось на его лице. Когда я вернулся, перепись нашей коммуналки уже заканчивалась. Переписчик стоял у закрытой комнаты и настойчиво стучал в неё.
"Нет там никого", - сказал я, хозяйка убила своего хахаля, закрыла труп в комнате и уехала. "А какого числа?" - поинтересовался парень, - "До 00 часов 14 октября или после?" Я вскинул голову к потолку и ответил:
- "До!" Парень захлопнул портфель и ушёл.
Шёл последний день переписи 2010...


Тепловые насосы - надёжный высокоэкологичный источник тепла для бытовых и промышленных объектов. Если в поисковой строке Яндекса ввести запрос "тепловые насосы продажа", одна из первых найденных ссылок приведёт вас на сайт компании "ЭкоКомфорт" - крупнейшего украинского производителя указанного оборудования. Так же, компания занимается монтажом насосов, их гарантийным и постгарантийным сервисным обслуживанием. Тепловые насосы - это технология будущего, новая возможность эффективного и экономичного использования тепловой энергии воды, воздуха и земли.