Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Интересные факты

Copyright © ЕЛЕКТРОННI ВIСТI

В АНГЛИИ СКРЕСТИЛИ КАРТОШКУ С МЕДУЗОЙ

Пока в мире кипят страсти вокруг генетически модифицированных растений, их создатели продолжают творить все новые чудеса. Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) сообщили о создании картофеля, который в случае нехватки воды или удобрений начинает светиться в темноте. Это позволит фермерам точнее контролировать состояние растений и в то же время экономней расходовать ресурсы. Для создания этих "часовых полей" (как их назвала исследовательница Энн Хэли) были использованы гены медузы. Если так пойдет дальше, то скоро обитатели грядок научатся стучать побегом в окно и спрашивать высунувшегося хозяина: "Ты меня окучивать-то собираешься?"

НА ПОЛЯХ БУДЕТ РАСТИ ПЛАСТМАССА

Сотрудники американской биотехнологической фирмы "Монсанто" культивировали растения, которые производят пригодную для промышленных нужд пластмассу. Это удалось благодаря методам генной инженерии. Ученые пересадили в клетки травянистых растений рапс и кресс гены бактерий, вырабатывающих полимеры. Специалистам давно было известно о возможности получения пластмассы от бактерий, но этот метод не стал промышленным, поскольку считался ненадежным и дорогостоящим.

ХАРЬКОВСКИЕ УЧЕНЫЕ УСТАНОВИЛИ, ЧТО ДОЗИРОВАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Потребление пива в дозе 250-300 мл в день в течение месяца приводит к выведению из организма токсинов, нормализации липидного обмена и оказывает благотворное влияние на имунную систему. К такому выводу пришли сотрудники проблемной лаборатории, возглавляемой директором НИИ биологии Харьковского госуниверситета, заведующим отделом молекулярной биологии и биотехнологии доктором биологических наук Анатолием Божковым. В течение почти года проводились эксперименты на лабораторных животных и на группе добровольцев, целью которых было изучение возможности использования пива для оздоровления организма и нормализации тех его функций, которые могут быть изменены различными факторами среды. Харьковские исследователи намерены продолжить исследования биологического действия пива. Как сообщил ИТАР-ТАСС Анатолий Божков, до этого времени они воздерживались от публикаций результатов в научных изданиях, стремясь получить убедительные результаты.


Дилинговый финансовый центр Corsa Capital.com обучит торговле, аналитике и прогнозированию на рынке Форекс.