Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Выпечка хлеба в ресторане

Copyright © Магазин оборудования для ресторанов GastroTech.com.ua

Каждый ресторан  стремится предложить своим посетителям свежевыпеченный хлеб. В зависимости от класса заведения количество предлагаемого ассортимента может колебаться от двух до семи наименований продукта. Такое разнообразие, прежде всего, необходимо элитным ресторанам для имиджа, на практике же обычно постоянный посетитель предпочитает только один вид хлеба, единожды пришедшийся по вкусу. Возможность выбора производит большое впечатление на нового посетителя, хлеб собственного производства всегда привлекает, «превращая» случайного клиента в постоянного гостя ресторана.

Организация собственной пекарни, по словам рестораторов, практически никогда не рассматривалась как высоко прибыльная позиция, и, чаще всего, выступает как имидж-фактор.

Итак, чтобы грамотно запустить мини-пекарню, необходимо привлечь хорошего специалиста (пекаря), возможно, дополнительно обучить уже имеющихся поваров, закупить современное оборудование. Помимо этого важно выбрать технологический способ производства хлеба. Продажа тестомесов, печей и т.д., организованная компаниями по поставке оборудования для ресторанов и кафе, сегодня пользуется заслуженным вниманием потребителей данных услуг.

Существует два подхода к организации выпекания хлеба. Один из них строится на привлечении минимального количества работников, технологический цикл по приготовлению хлебобулочных изделий максимально сокращён, активно используются смеси и полуфабрикаты. Такой вариант имеет ряд экономических преимуществ: небольшие затраты на оборудование, минимальные расходы на электричество, нет необходимости увеличивать пекарные площади (конвекционная печь выполнена в небольших размерах). Уменьшается время приготовления хлебобулочных изделий, проще рассчитать количество готовой продукции. Всего несколько часов - и хлеб готов, используя электрический слайсер можно быстро порезать его тонкими кусочками и подать на стол посетителям ресторана.

Другой подход рассматривает технологический процесс приготовления хлеба с нуля. Он не подойдет для маленьких заведений общественного питания, но станет незаменимым производством для сетевых ресторанов и крупных заведений. Возможность изготавливать хлеб «с нуля», конечно, потребует дополнительных капитальных вложений как в оборудование, так и в основные и подсобные помещения, но в последствии реализуется в по-настоящему собственное производство, которое создаст безукоризненный имидж ресторану.