Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Каким должен быть хороший бильярдный стол?

Copyright © ArtBilliart.com

Год за годом растёт популярность игры в бильярд, что совсем не удивительно, ведь это замечательная возможность отдохнуть после работы, окунуться в большое разнообразие игр, азарт и прочее. Однако, для любой игры в бильярд требуется наличие многих аксессуаров, одним из которых, и самым основным, является бильярдный стол.

Рынок предлагает достаточно большое количество различных бильярдных столов. Однако, непрофессиональному игроку найти принципиальные различия и отличить качественный стол от подделки довольно сложно. Каким же должен быть хороший стол для бильярда?

Прежде чем купить бильярдный стол, нужно ознакомиться с его конструкцией. Основными элементами бильярдного стола являются рама, основание игровой поверхности, столешница, опоры, борта и лузы. Для обеспечения горизонтальности игровой поверхности и долговечности всей конструкции важным фактором является материал, из которого изготовлен стол, а также устройство рамы и опор стола. Раму стола и опоры изготавливают по специальной технологии из твердолиственных пород дерева. Может также использоваться влагостойкая калиброванная шлифованная фанера либо высокой плотности МДФ.

Основание стола из сланца поможет добиться идеально ровной поверхности игрового поля. Этот материал обладает необходимой упругостью и прочностью. Настоящий бильярдный стол в основании должен иметь натуральный сланец. Однако его можно заменять ЛДСП, мрамором, бетонопластом и другими материалами. К  сукну для бильярда предъявляются специальные требования по плотности, толщине и определенному уровню ворсистости. Оно не должно мешать шару катиться в заданном направлении.

Борта принимают на себя основную нагрузку при ударах, поэтому изготавливаются только из твердых пород дерева по специальной технологии обработки и соединения элементов. Со стороны игрового поля они окантовываются специальной резиной. Последняя также должна отвечать определенным требованиям относительно игровых качеств и упругости, ведь от этого зависит сила откоса шара и траектория его движения.

По борту шар не должен заходить в угловые и средние лузы. А к средней лузе есть дополнительное требование: шар должен падать в нее сразу после пересечения линии борта его центром тяжести. Кроме того, длина устья лузы должна позволять при тонкой игре поставить шар «на губу». Главный критерий – соблюдение геометрии лузы.

Покрытие бильярдного стола выполняется лишь высококачественными лаками и красками. Это позволяет надолго сохранить его внешний вид.