Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Как создать дизайн сайта?

Copyright © WebFormyself.com

Создание дизайна для сайта – дело весьма ответственное. Причем, как для того, кто заказывает дизайн своего ресурса, так и для того, кто непосредственно занимается выполнением этой непростой задачи. Дизайн – это, прежде всего, лицо сайта, это настроение, впечатление и первая оценка его пользлвателями. От того, как размещены категории, разделы, смысловые блоки на каждой странице, может зависеть и рентабельность, и юзабилити сайта, и общая статистика поведения человека на сайте. О том, как создать свой веб-ресурс мы говорить не будем. Об этом можно прочитать и здесь  - WebFormyself.com. В данной статье мы поговорим о том, каковы принципы создания дизайна для сайта),  каков сам процесс этого действа, что важно учесть и какие существуют современные веяния в обсуждаемом нами вопросе.

Начнем с юзабилити. Юзабилити сайта – это удобство его использования со стороны пользователя. Задача состоит в том, чтобы человеку хотелось и было легко посещать все новые страницы, пользоваться предлагаемыми сервисами. Человек, пришедший на сайт, не сообщит вам, каково же юзабилити вашего интернет ресурса. Но по его поведению на сайте это будет заметно. Либо он зайдет на ваш ресурс и тут же его закроет, либо он задержится еще надолго. Задача веб дизайнера состоит в том, чтобы не только красиво нарисовать дизайн, подобрать нужные цвета, но также в том, чтобы человеку было легко найти интересующую его информацию. Больше половины пользователей не могут быстро найти или вовсе не находят на сайте то, что им нужно. Поэтому сделайте все, чтобы оказаться в числе обладателей очень удобного сайта, с простой и понятной навигацией. Для этого необходимо учесть следующие факторы:

1)   Доходчивость. Пользователю, который впервые зашёл на ваш ресурс, должно быть понятно, куда же он попал, какова цель этого конкретного сайта, и что полезное здесь можно почерпнуть. Просты и понятны также должны быть такие структурные элементы, как ссылки, кнопки, блоки, разделы. Чтобы человек быстро разобрался, что есть что.

2)  Эффективность. То, насколько эффективен ваш ресурс, измеряется опять же поведением зашедшего на сайт человека. Если ему просто найти информацию, если он пользуется предлагаемыми сервисами, значит, эффективность вашего сайта довольно высока.

3)  Запоминаемость. Чтобы пользователь вернулся на сайт, немаловажно не только заинтересовать его уникальным контентом и полезными сервисами, но и сделать его просто запоминающимся. Это может быть и интересное название, и необычный слоган, и креативный дизайн.

Ну и конечно, невозможно оговаривать дизайн без четкой формулировки целей и задач для самого сайта. От этого будет зависеть многое: и сама концепция дизайна и такие, казалось бы, мелочи, как цвет и расположение ссылок. На дизайн для интернет ресурса возлагается слишком много задач, поэтому следует уделить его разработке особое внимание.