Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Как правильно проверить PR домена

Copyright © Hosting-Ninja.ru

Прежде чем проверять PR домена, стоит разобраться с данным определением и понять, зачем оно нужно. Обычно, вместе с термином PR используют термин ТИЦ, т.к. они практически не разделимы и необходимы при продвижении любого ресурса в сети.

Терминология. В общем ТИЦ и PR обозначают авторитетность сайта для поисковых машин. Соответственно, чем она больше, тем популярней сайт. Их различия незначительны, ТИЦ используется для определения качества сайта в поисковой машине Yandex, а PR - в Google. Также стоит заметить, что величина ТИЦ измеряется в десятках, начиная с 0 (т.е. первоначально сайт имеет авторитет равный 0, следующим шагом он может получить 10,20,30 единиц и так далее). А PR рассчитывается в диапазоне от 0 до 10.

Оставим термин ТИЦ в покое и обратим особое внимание на PR (PageRank). Главной отличительной чертой PR является система подсчета единиц авторитета. Авторитетность зависит и от того, как много внешних сайтов ссылается на ваш ресурс, а также насколько они "жирные". То есть, имея 10 ссылок с популярных сайтов, вы опередите по авторитету сайт со 100 ссылками с низкой посещаемостью. PR начисляется на каждую страницу в частности, т.е. главная страница вашего сайта может иметь авторитет равный трем, а внутренний пост - всего лишь одному.

Существует еще ряд значимых признаков, которые влияют на авторитет сайта, этому можно посвятить целую книгу, данная же статья делает упор на вопрос - как проверить PR домена?

Методы проверки PR. Как было указано ранее, показатель PR достаточно сильно влияет на жизнь сайта и определяет ваш заработок в целом. Поэтому нужно регулярно следить за показателями своего авторитета, т.к. даже недельный простой может опустить их до нуля.

К сожалению, PageRank можно проверить только с помощью специальных программ и сервисов. Вам достаточно ввести в поиск запрос "Проверка PR домена", и поисковая машина выдаст вам целый список сайтов, которые предоставляют данные услуги. Желательно проверить свои показатели в нескольких приложениях.

Существуют платные и бесплатные сервисы. Если вам необходимо проверить только показатели, то вам подойдет бесплатный вариант. Потратиться можно только в том случае, если вам нужен углубленный анализ сайта, который не только покажет показатели ТИЦ и PR, а также выдаст необходимое количество ссылок для поднятия "планки". Кроме того, с помощью данных приложений можно рассчитать сумму, которую вам потребуется потратить для достижения ожидаемых результатов.

Не забывайте регулярно проверять показатели PR и вносите необходимые изменения в продвижение сайта, опираясь на текущие обстоятельства. Для лучшего понимания материала стоит ввести еще один термин - апдейт. Что же такое апдейт?

Апдейт - регулярный пересчет показателей авторитетности, который проводит каждый поисковик. Опытные программисты называют его сокращенно - "Ап". Не существует постоянного графика, по которому производится пересчет, он может случится в любое время.

Важно всегда об этом помнить, т.к. вкладывая деньги в продвижение, web-мастер будет ожидать конкретных результатов, постоянно мониторя свои показатели PR. Не заметив повышения планки, можно подумать, что деньги потрачены в пустую и изменить свои планы. Чтобы подобного не произошло, учитывайте, что поисковики проводят апдейты беспорядочно. От вас требуется только регулярно просматривать характеристики своего сайта, как было описано ранее.

Читайте также о том, почему опытные оптимизаторы и веб-мастера делают два домена для сайта.