Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Способы создания панорамных снимков

Copyright © 360.dp.ua

Есть немало способов создания панорамных фотографий с углом обзора 100-120 градусов. Например, можно сделать несколько снимков, разделив имеющийся пейзаж на фрагменты. Потом эти фрагменты стыкуются между собой с помощью специализированных программ. Это только один из способов - методы создания панорам быть различны.

"Традиционная" фотография предусматривает для использования профильный панорамный фотоаппарат. В этом случае объектив будет как бы скользить, то есть перемещаться в процессе съемки по горизонтали. Благодаря такому перемещению, создается негатив с большим охватом главного съемочного объекта, причем происходит это во время формирования одного кадра. Конечно, такая техника дешевой не будет. Кроме того, к ней еще нужно приобретать штатив.

Среди современной техники можно встретить и фотоаппараты с усовершенствованной фотографической системой. Панорамные снимки, сделанные с их помощью, не идеальны - в процессе печати вы увидите, что бумажный носитель отразит только часть того, что вами было снято. Учитывайте это в процессе съемки, и вы получите панорамные снимки дешево и быстро. Конечно, к такой фотосъёмке придется привыкать. Фактически дело будет обстоять так, что вы большую панораму обрежете и сделаете из нее меньшую, оставив центральный фрагмент. Нужно отметить, что большинство профессионалов не используют такой способ съемки. Зато техника, необходимая в данном случае - одна из самых дешевых.

В последних моделях цифровых фотоаппаратов предусмотрен специальный режим панорамной съемки. Использование такого режима на сегодня - самый востребованный способ получения любительских панорам. Активируйте режим, и вы увидите на жидкокристаллическом дисплее полупрозрачное изображение следующего фрагмента. Все, что вам необходимо будет сделать - совместить схематическое изображение с реальным и спустить затвор. В таком режиме можно отснять любое количество фрагментов. Все отснятые вами фрагменты сохраняются в отдельных файлах, так что впоследствии вам не обойтись без компьютерной обработки. Кстати, приобретая такую сложную цифровую технику, вы, скорей всего, получите в комплекте и необходимое программное обеспечение. Впрочем, отыскать его несложно.

Способ панорамной съемки будет выбираться вами еще на этапе приобретения техники. Если вы фотографируете 3Д панорамы и специализируетесь именно на них, то вам подойдет первый вариант. А если вам нужен универсальный фотоаппарат, отдавайте предпочтение последнему, с современными техническими "наворотами". Конечно, за них вам придется доплатить.