Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Дизайн детской комнаты

Copyright © Lapsi.ru

По мнению некоторых родителей, иметь свою комнату малышу не обязательно. Мол, кроватка в родительской спальне и около неё ящик с игрушками – этого уголка ему хватит. Такой подход является в корне неправильным. Ребёнок должен иметь свое место в его, пусть пока ещё маленьком мире, своё личное пространство. И отдельная комната – идеальный вариант для этого. Свой стол, шкаф, игрушки, диванчик – всё это позволяет ребёнку почувствовать стабильность, защищённость и уверенность в себе. Но как обустроить детскую правильно? Чтобы комната не пестрила яркими цветами, но и не была скучной. Чтобы окружающая обстановка не только успокаивала ребёнка, но и вдохновляла его.

Вот три основных правила:
Первое. В плане возраста малыша дизайн комнаты должен быть универсальным. Ведь дети растут очень быстро, и делать каждый год ремонт – проблематично для родителей.
Второе. Обязательно учитывайте пол ребёнка. Ведь вы не повесите в комнате мальчика розовые занавески, даже если они потрясающе красивые. Помните, что на ещё не полностью сформировавшуюся психику ребёнка окружающая обстановка оказывает сильное влияние.
И третье правило – комната должна быть светлой. Особенно если она маленькая. Ребёнку требуется освещённое пространство для его деятельности.

Вспомните, что детство – это полёт мысли, сказочный мир фантазий и рождение личности. Необходимо дать возможность ребёнку мечтать, когда он находится в своей комнате – летать на воображаемые загадочные планеты в Космос, плавать на гигантских кораблях, знакомиться с волшебными добрыми существами и любоваться фантастическими пейзажами.

Комната мальчика должна вдохновлять его на приключения и героические подвиги, а комната девочки должна дарить ощущение романтики, восхищения и очарования. Если ваш ребёнок уже дорос до сознательного возраста, то планирование дизайна детской делайте вместе. Всё-таки проводить каждый день в этой комнате будет ваш ребёнок, а не вы.

Кроме цветовой гаммы, очень важным моментом является правильное расположение детской мебели. Следует подумать о том, чтобы ребёнку было удобно делать уроки, об освещении за его столом. К слову, освещение является одним из самых главных моментов в детской комнате. Этому следует уделять особое внимание. А если ваш малыш испытывает страх, оказавшись в тёмном помещении, то обязательно нужно установить в детской светильники с рассеянным мягким светом.

К счастью, в наше время выбор предметов отделки и декора просто огромен – люстры в виде звёзд, светильники любых форм, настенное панно, 3D-обои, светящиеся наклейки на потолок и т.д. Смело экспериментируйте и создавайте вместе с ребёнком свой уникальный проект! Это не только полезно для развития ребёнка, но и очень увлекательно для вас обоих!

Яркая и мягкая детская комната лабиринт лучшее развлечение на свете!