Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Жизнь Карелии

Copyright © http://alrealty.ru/

Когда-то давно карельские дома были не похожи на те, которые можно увидеть сейчас. Сегодня очень сильно изменилась жизнь людей, как в городе, так и в сёлах. Во многом то же самое относится и к деревне. Вы можете купить участок в Карелии для постоянного проживания или под дачу. В современных сёлах и деревнях республики много жилья на продажу.

Когда-то давно в деревнях были очень популярными бани. Они также есть и сейчас во многих деревенских домах. Раньше в бане мылись и парились, а также совершали различные обряды и магические ритуалы. Строили бани на берегах рек и озёр, зачастую непосредственно возле самой воды. Топили при этом их «по-чёрному», используя печь-каменку. Печи складывали в углах у самого входа. В летний период бани топили практически каждый день, а в зимнее - обычно только раз в неделю. Бани являлись своеобразным табуированным местом, и в них рекомендовалось говорить только вполголоса и тщательно соблюдать чистоту. Также здесь нельзя было ничего стирать (хотя в соседних регионах такого запрета не было). Вы можете и сейчас посмотреть участки в Карелии для последующей покупки и построить там дом вместе с баней.

Издавна в местах охотничьих и рыболовных промыслов, а также лесозаготовок, строили различные временные жилые постройки. Вплоть до самого начала XX века, здесь были также курные избы. Примерно с 1930-х гг. XX в. карелы начали возводить дома-четырехстенки, имеющие средние размеры. Их строили на низком подклете. Дома в то время впервые начали разделять на несколько разных комнат. Также их стали отделять от остального помещения и кухни. В лесных посёлках строили зачастую так же каркасно-щитовые дома с фундаментом. При этом их крыши покрывали досками, а позднее стали покрывать шифером. Часто в деревнях отдают предпочтение маленьким рубленым домам. Вы можете купить недвижимость в современной Карелии (это могут быть дома любого типа).

Для передвижения в летний период использовали лодки: шитики, долбленки, плоты. Основное средство передвижения карельцев зимой с давних времён – сани и лыжи. Лыжи важны были как для рыболовов, так и для охотников и лесорубов. У местных жителей были весьма распространёнными летние (болотные) и зимние лыжи. Для передвижения использовали лошадей. Купив сейчас участки в Карелии, можно выстроить любые дома. Участки есть в самых разных районах Карелии. Многие приезжают сюда, поскольку здесь удивительная природа и отличная экология.