Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Вниманию путешественников

Copyright © ЕЛЕКТРОННI ВIСТI

ЛОВКОСТЬ РУК

Китайский любитель азартных игр Му Дзяоэн изобрел хитроумный способ шулерства. Для этого он приобрел за тысячу с лишним долларов кусочек радиоактивной руды и счетчик Гейгера.
Эти простые приспособления он хотел использовать для того, чтобы отличать свою фишку от фишек других игроков и, таким образом, выигрывать.
Однако, натерев свой жетон радиоактивным минералом и положив его в карман брюк, незадачливый шулер всего через несколько часов обнаружил у себя на ягодице ожог, в точности повторяющий форму жетона. Испугавшись, он обратился в местное Бюро общественной безопасности, где и был арестован.
Химический анализ показал, что купленный Му Дзяоэнем минерал содержит стронций-99 и иттрий-99. От "атомной" фишки пострадали по меньшей мере два игрока и четыре полицейских, занимавшиеся расследованием этого дела.

ВЕДЬМЫ С ГОРЫ БРОКЕН

Туристы, трепещите: маги ужи покинули свои таинственные пещеры, дьяволы и духи выбираются из горных расщелин, а ведьмы в последний раз осматривают свои помела, на которых им предстоит лететь на легендарный Брокен - одну из вершин Гарцских гор Саксонии.
По древней германской мифологии, ночь с 30 апреля на 1 мая посвящена бракосочетанию могучих богов - Вотана и Фреи, и она праздновалась тогда как символ любви и плодородия. Множество веков гора Брокен была священным для германцев местом, но в эпоху обращения в христианство древних богов уравняли с демонами, а 1 мая нарекли днем святой Вальпургии, английской миссионерши, крестившей "варваров" в VIII веке нашей эры. Крестьяне, отгоняя злых духов, стали звонить в церковные колокола и жечь костры.
Брокен - "самую германскую из всех вершин" - воспевали гении немецкой словесности Гете и Гейне, а с начала ХХ века Вальпургиева ночь стала превращаться в этих краях в один из излюбленных праздников.
Каждый в эту ночь в окрестные города и деревни, и без того избалованные вниманием туристов, съезжаются сотни тысяч гостей со всего мира. Они, в большинстве облачившись в соответствующие костюмы, собираются вокруг горы Брокен, чтобы присутствовать при том, как маги, чародеи и волшебники демонстрируют свое умение, изгоняя злых духов зимы.