Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Мастерство не пропьёшь

Каждый Новый год дает россиянам хорошую возможность лишний раз поупражняться в искусстве "откупорить шампанского бутылку". И этим мастерством необходимо во что бы то ни стало овладеть, чтобы не оскорбить благородный напиток своими неуклюжими действиями. Итак, ниже - азы этого искусства.

Шампанское необходимо подавать при температуре от 6 до 8 градусов. Шампанское из белого винограда подается на пару градусов ниже, чем шампанское из красного. Для того, чтобы остудить шампанское, надо поставить бутылку в холодильник, а еще лучше - в ведерко, наполненное пополам водой и льдом. Ни в коем случае не кидайте вульгарно бутылку французского шампанского в снег, на балкон или в морозильник: тонкое вино не выдержит термического шока.

Открывается шампанское следующим образом. Сначала снимается фольга вокруг пробки, затем раскручивается проволочный предохранитель. Не забывайте придерживать пробку. Случается, что она вдруг вылетает сама - без какого бы то ни было дополнительного усилия. Это значит, что она пересохла - особенно если бутылка долго находилась в стоячем положении. После того, как вы сняли металлическую капсулу, находящуюся на самой верхушке пробки, наклоните бутылку под углом в 45 градусов. Держите пробку крепко пальцами, а другой рукой вращайте бутылку из стороны в сторону вокруг ее оси. Когда вы почувствуете, что пробка начала заветное самостоятельное движение, притормозите ее, чтобы газ не хлопнул слишком уж громко - это моветон.

В воздухе должен повиснуть лишь легкий свистящий звук. Это элегантно, приятно слуху, и божественный напиток не рискует с пеной вылететь из бутылки вслед за пробкой.

Предварительно, конечно, нужно подумать о бокалах. Когда-то под шампанское подавали широкие кубки, однако сегодня истинные ценители сходятся на том, что шампанское следует разливать в так называемые "флюты" - узкие, высокие, в форме вытянутого тюльпана фужеры.

Наконец, надо знать, что хорошее шампанское можно определить по венчику пузырьков, обрамляющих поверхность еще довольно длительное время уже после того, как пена спала. Это - первый признак качества.

И надо помнить, что шампанское не изящно пригубливается, как полагают некоторые дамы, а пьется большими, уверенными глотками, хотя и не спеша. А налито оно должно быть почти до краев. Со старым вас Новым годом!


РЕКЛАМА: Компания ShowFx World организует семинары и вебинары финансового аналитика Романа Молодяшина для повышения вашего мастерства на рынке Forex.