Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Как развивать интуицию?

Copyright © Виктория Литвинчук

Процесс полного и абсолютного познания себя и цели своего существования представляет собой непрекращающееся путешествие, наполненное находками и открытиями. Интуиция – это искусно направляемое познание. Если инстинкт – это корень, интуиция – стебель, познание – распустившийся цветок. Развитие интуиции – бесконечное внутреннее путешествие, ведущее к пониманию самого себя.

Развивая интуицию и следуя своей внутренней мудрости, подсказкам своей души, вы сможете жить гармоничной, счастливой жизнью, наполненной смыслом и благополучием. Этапы развития интуиции сделают жизнь более насыщенной и совершенной. Интуиция происходит из латинского и означает «охранять», «защищать». Поэтому к своей интуиции надо относиться как к своеобразному ангелу-хранителю, который вас всегда защищает в опасной ситуации и не только. Начнем с того, что наша интуиция всегда права и в первую очередь в том, что она всегда хочет помочь вам. Все упражнения будут направлены на путешествие внутрь себя.

Упражнение первое. Напишите не менее 18-20 различных слов, связанных с живописью, природой, музыкой, движением. Затем закройте глаза, внутренне успокойтесь. Откройте глаза и подчеркните из списка пять слов, которые вызывают какую-то реакцию. Не думайте над этим – просто интуитивно реагируйте на слова.

Упражнение второе. Возьмите эти пять слов и придумайте с ними историю Дайте волю воображению, пусть оно поработает на славу и составит рассказ необычайно красивый и захватывающий. Это упражнение помогает создать словарь личных символов, приводит к интересным и значительным ассоциациям и воспоминаниям.

Упражнение третье. Включите энергетическую музыку. Возьмите цветные карандаши, бумагу, фломастеры. Выберите область жизни, в которой вам нужен совет. Мысленно произнесите: «Я благословляю тебя в качестве оракула Божественного наставления и считаю путем к моей интуиции. Вразуми меня в отношении данной ситуации». Найдите центр листа, закройте глаза, возьмите в руку карандаш и позвольте руке свободно двигаться. Не рисуйте конкретное, просто дайте волю интуиции. Захотите сменить цвет – смените. Затем на расстоянии 2 метров рассмотрите свое творение и запишите логические связи, мысли, воспоминания и ассоциации, которые возникли в этой связи.

Упражнение четвертое. Возьмите свечу 20 сантиметров, бумагу. Как в предыдущем упражнении, попросите божественного наставления. Аккуратно поднесите бумагу к краю пламени так, чтобы она не загорелась, а над бумагой появились узоры и она начала святиться. Закончив упражнение, посмотрите на узор, нарисованный дымом. Какие образы и впечатления производит он на вас? Поставьте узор на расстояние 2 метра и снова запишите свои эмоции и впечатления. За одно упражнение можете делать 2-3 дымовых узора. Зафиксировать их можно спреем для художников.

Вот эти несложные упражнения позволят вам активно поработать со своей врожденной интуицией, заглянуть вглубь себя и начать творить. Интуиция – это не дар, это то самое шестое чувство, которое способен развить в себе каждый, желающий совершенствоваться.


РЕКЛАМА: Курьерская компания «iPost» - это быстрая интеллектуальная доставка писем и посылок, в том числе и товаров из интернет-магазинов, по Москве и области.