Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Находки и открытия

Copyright © Дмитрий Альбицкий

Хромосома останавливает рак

В журнале американского Национального института рака опубликовано исследование британских ученых, которые обнаружили: человеческая хромосома "З",. введенная в клетки женской груди, пораженные раком, останавливает развитие опухоли.
Здоровые клетки человеческого тела способны делиться определенное число раз, после чего умирают. Раковые клетки выделяют фермент - теломеразу, - который позволяет им делиться до бесконечности.
Британские ученые ввели в пораженные раком клетки груди человеческую хромосому "З", и обнаружили, что больные клетки делились всего от 10 до 18 раз, а затем отмирали, так как активность их теломеразы была снижена по меньшей мере на 98 процентов.
Авторы исследования, которым руководил профессор Эндрю Катберт, пришли к выводу, что необходимо разработать лекарство, останавливающее действие теломеразы в раковых клетках.

Алкоголь против инсульта

Умеренное потребление алкоголя (два стакана хорошего вина в день) снижает риск инсульта. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в бракеражных журналах Американской медицинской ассоциации.
Ученые Университета округа Колумбия утверждают, что люди, выпивающие в день два стакана по 150 мл вина или одну бутылку (360 мл) пива, на 45 процентов снижают вероятность закупорки сосудов мозга, чем те, кто вообще не употребляет алкоголя. Действие алкоголя распространяется как на мужчин, так и на женщин любого возраста.
При этом любители выпить побольше - как минимум семь стаканов вина в день - увеличивают риск этого заболевания по крайней мере в три раза.
Однако авторы статьи признают, что благотворное действие алкоголя на организм остается спорным.
"Хотя ни в одном исследовании не доказывалось, что следует рекомендовать тем, кто не употребляет алкоголя, начать его употреблять, наша работа подтверждает мысль о том, что умеренно выпивающие люди, продолжая выпивать, снижают риск гиперемии мозга", - говорится в статье.