Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Музей Леси Украинки

Copyright © http://schooltask.ru/

Тысячу дней и ночей ее сердце билось в унисон с прибоем Черного моря. Здесь рождались произведения, в которых останавливались крымские мгновения, чтобы сохраниться в объятиях слова Леси Украинки на все времена - «Крымские воспоминания», «Крымские отклики» и др.

Музей Леси Украинки в Ялте - один из четырёх украинских музеев, он имеет символ Птица-тройка, посвященный большой поэтессе украинского народа. В каждом из них - в Киеве, Новоград-Волынском, Колодяжном, что на Волыни, своя история. Но история Ялтинского музея, наиболее молодого среди этих музеев, наверное, сложнейшая.

До музея Леси Украинки в Ялте лучше всего идти от моря, которое всегда влекло поэтессу, как дыхание воли, как прикосновенье вечности, и утешало непостоянной гаммой сини и разлитым в ней небесным сиянием. К набережной реками стекаются старинные улочки Ялты со всеми приметами конца XIX столетие. Одна из них - особенно уютная и таинственная - Екатерининская. Слева вы сразу увидите памятник Лесе Украинке. На невысоком постаменте силуэт поэтессы, воплощенный в бронзе; она словно вслушивается в шум прибоя, сев отдохнуть неподалеку моря.

За памятником - нарядное двухэтажное жилье с деревянными балконами. Именно этот дом ныне стал музеем поэтессы. Его построили в 1884-1885 годах. Позднее это помещение приобрела Е. Ф. Дементьева, которая со временем вышла замуж за ялтинского присяжного О. Я. Лещинского. Фотография сооружения столетней давности, представленная в экспозиции, свидетельствует, что реставраторы практически возвратили жилью прежний вид. Недорогая, удобно расположенная неподалеку от моря, напротив городского театра дача пришлась по душе поэтессе. Известно, что она поселилась сначала на первом, а потом и на втором этаже. Комнаты, где жила поэтесса, на сегодня определить практически невозможно, хотя в своих письмах она описывает некоторые особенности и интерьер своего помещения на втором этаже, а именно: «В комнате два окна - одно на восток, второе на мероприятие по двойными, но не заклеенными рамами... кровать на пружинах, большое кресло (и не продранное!), два стола, шкаф, комод, умывальник «такой как на вокзале» и ширма». Итак, чтобы оказаться в музее Леси Украинки, надо подняться по ступеням на второй этаж.

Говорят, что все музеи мира начинаются со ступенек, если точнее - с восхождения, потому что всегда являются символом духовного роста наций. История создания музея Леси Украинки - это также дорога к Храму. Она была длинной и изнурительной - почти четверть столетия борьбы, работы, уныния и снова работы. Старшее поколение передавало, как эстафету, свою мечту о музее младшему, и свои ожидаемые плоды принесла к 1991 году, когда к 120-летию со дня рождения поэтессы в Ялте гостеприимно отворила свои двери экспозиция «Леся Украинка и Крым». А через несколько лет, согласно приказу Ялтинского горисполкома от 10 сентября 1993 года, квартира получила статус музея Леси Украинки на правах отдела Ялтинского государственного объединенного историко-литературного музея.

В жизнеописании Леси Украинки четко прослеживается три крымских периода. Первые два принадлежат к XIX столетию (1890-1891 гг. и 1897-1898 гг.), а третий приходится на начало XX-го столетия (1907-1908 гг.). Согласно этой периодизации построена экспозиция в трех залах музея. Каждая из них отличается не только содержанием, но и настроением, характером, художественными особенностями. Сквозным мотивом всех залов есть украинский венчик, как символ отчего края, воспоминание о котором неотступно шел за поэтессой, куда бы не пролегали ее дороги-дороги.

В музее представлены издания произведений Леси Украинки, которые вышли в свет еще при жизни поэтессы, фотографии родных и близких, которые знакомят нас с ее жизнью и творчеством, типичная мебель тех времен, украинские национальные костюмы. В экспозиции музея вы сможете увидеть уникальную мебель конца XIX - начала XX ст.: диван, буфет, стол, стулья, зеркало. Чайник и масленка - реликвии из семейного сервиза Косачей. Есть в экспозиции и аптечка, потому что Леся Украинка приехала в Ялту в тяжелом состоянии. Когда прогуливалась по скверам, часто теряла сознание от умопомрачений. Как только болезнь отступала, поэтесса шла в местную Народную читальню. Там она интересовалась новостями периодики, читала художественную и мемуарную литературу на разных языках.

Благодаря пополнению фондов музея к 10-летию независимости Украины были раскрыты документальные материалы, открывающие причину трагедии Дарьи Мелеховой. Однако задача музея - не только консервация документов, знаковых вещей эпохи и т.п., а и научная, популяризаторская работа, значение которой значительно возрастает в нынешних условиях. Музей Леси Украинки не только пропагандирует имя своей патронессы, его задача - открыть для жителей Ялты и многочисленных гостей курорта разнообразный мир украинской культуры.