Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Слово – не кулак. Оно мощнее.

Copyright © http://obodrenie.info/

Каждый из нас когда-то испытывал на себе влияние слов. Собственно, слова и сделали нас теми, кем мы являемся сейчас. Слова любви вселяли в нас радость, а слова ненависти – ну... вы сами знаете. Ведь большинство ран причиняют не кулаки. Особенно, если ты – маленький.

Что такое воспитаниеличности?

Надо признать, мир совершенно не умеет воспитывать детей. Большинство так называемых воспитателей перекраивают детей таким образом, чтобы взрослым было удобнее иметь с ними дело. Многое из того, что претенциозно называется воспитанием, не является таковым в принципе. Это скорее похоже на набор дисциплинарных взысканий, устрашений или же абсолютное равнодушие. Цель воспитания – это целенаправленное формирование личности. Каким образом запускается механизм воспитания личности? В Библии мы читаем, что слово созидает и насаждает (Иеремия 1:10), благословляет (Иакова 3:9-10), наполняет жизнь человека добром (1 Петра 3:10). Библия также призывает родителей учить своих детей мудрости. (Притчи 1:7, 2:1, 3:1). Из этих отрывков четко видно, что слово имеет первостепенное значение в духовно-нравственном воспитании детей. Кто должен говорить эти важные слова? Родители. Они обязаны учить своих детей. Именно через постоянное общение с детьми происходит передача ценностей и знаний, что, собственно, и является конечной целью воспитания. (Второзаконие 6:7)

Начните воспитание с себя

Родители должны уяснить одно очень простое правило: жизнь и смерть во власти языка. (Притчи 18:20-21). Хотите иметь крепкую семью и хороших воспитанных детей – держите язык за зубами. Не позволяйте себе выливать на своих детей проклятие, иными словами - свои отрицательные эмоции. Говорите добрые слова детям. Это есть первое и важнейшее условие благополучной семьи. (Иакова 3:10). Помните, что дьявол – реальная личность, и он охотится за вашим языком, чтобы через него привести в жизнь ваших детей ад. (Иакова 3:6). Если ваш ребенок что-то делает не так, будьте осторожны в своих замечаниях. Остерегайтесь резких обидных выражений. Никогда не выплескивайте на него свой гнев. Гнев человека не творит добро (Иакова 1:20).

И подумайте еще вот о чем. Если ваш ребенок проявляет постоянное непослушание, не реагирует на ваши замечания – обратите внимание на себя. Вполне может быть, что дело не в нем, а в вас. Возможно, вы в чем-то не хороши. Умные евреи говорили: «Не воспитывайте своих детей, они и так вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя, и тогда вы сможете правильно научить их». Это сложно принять, однако все закономерно. Что посеет человек, то и пожнет (Галатам 6:7).

Влияние семьи на жизнь ребенка

Дети во всем подражают родителям, о чем уже сказано выше. Они говорят как родители, делают как родители и относятся к другим так же, как и родители. Если ваша семья будет полна любви – дети вырастут наполненными любовью. Если вы будете говорить им, что вы их любите, они тоже будут любить вас и мир вокруг себя. Это духовный закон. Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Матфея 7:12). Говорите добрые слова детям, повторяйте, что любите их. Говорите им, что они успешные. И, самое главное, с неиссякаемым постоянством напоминайте им, что Бог любит их. (Иоанна 3:16).
В этом и состоит духовное воспитание детей.