Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Рукоделие как психологическая практика

Copyright © http://www.7petel.ru/

Хотите вы этого или нет, но если занимаетесь рукоделием, то занимаетесь и определёнными психологическими практиками. Даже сами того не замечая и не задумываясь об этом. Тем более, если речь идёт о вышивании нитками и бисером или изготовлении картины из страз, что становится особенно модным в последние годы.

Попробуем ответить на вопрос о том, почему так происходит. Для этого достаточно задуматься на минуту и найти много общего между медитацией и различными видами рукоделия. Ведь именно медитация чаще всего и является тем, что именуют духовными практиками. Только будем подходить к вопросу немного шире и обобщённее, не зацикливаясь на какой-то определённой школе. Духовный рост и психическое развития для нас - одно и то же явление.

Концентрация
Без концентрации трудно было бы говорить об успехе не только в медитативных или молитвенных практиках, но и в обычной офисной работе или деятельности сотрудника IT-компании. В той или иной степени концентрация присутствует в любом рукоделии. Даже если кто-то умудряется сочетать вышивание с просмотром телевизора, то всё равно часть его сознания будет строго фиксировать канву, иглу и те места на канве, куда должна попасть игла.

Осознанность
Для того, чтобы понять, что это такое, можно провести один небольшой эксперимент. Попробуйте прямо сейчас совершать какие-то повседневные действия. Однако не позволяйте уму блуждать где-то ещё. Пусть он отмечает все ваши действия, но не участвует в управлении. Смотрите за собой со стороны, представив, что точка этого стороннего наблюдателя находится где-то в районе пересечения стен и потолка. Потренировавшись таким образом, вы сможете развивать способность осознанных действий и в ходе занятия рукоделием.

Осмысленность
Широкий интерес к рукоделию создал условия для того, чтобы каждый желающий смог подобрать сюжет картины по душе. Производятся и наборы для создания икон. Разумеется, вышивка иконы сама по себе становится отличной духовной и религиозной практикой.

Творческий потенциал
Потребность творить заложена в каждом человеке. Именно она становится основой ясного и четкого мышления. Далеко не случайно в христианских и буддийских монастырях монахи занимались не только духовной работой, но и физической. При этом творчеством может стать практически любая деятельность, включая выращивание растений или резьбу по дереву.

Именно по этой причине психологи очень часто рекомендуют рукоделие, как способ создания благоприятного психического состояния. Вышивание или лепка различных предметов из полимерной глины создают надежную защиту от депрессий или неврозов. Люди начинают видеть себя и связанные с собой события в более позитивном свете. Ведь именно рукоделие позволяет сказать о том, что та или иная вещь создана твоими руками, а это является лучшим способом поднять самооценку.