Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Маленькие секреты веб-дизайна

Copyright © Webkitchen.kiev.ua

Веб-дизайн – относительно новый термин. Под веб-дизайном понимают создание уникальных графических решений для сайтов. Однако, многие пользователи до сих пор называют веб-дизайнерами людей, создающих новые сайты. Еще несколько лет назад так и было, однако, в связи с совершенствованием технологий виртуальные проекты усложнились, и в сфере создания сайтов появилось разделение труда. Сегодня веб-дизайнер отвечает за оформление веб-страниц так же, как отвечает дизайнер полиграфии за внешний вид печатного журнала или книги. 

Этапы создания сайта.

• Разработка концепции. Концепция будущего ресурса разрабатывается в тесном сотрудничестве с заказчиком.

•  Создание и согласование технического задания. ТЗ должно четко определять весь алгоритм работы команды дизайнеров, верстальщиков, программистов.

•   Отрисовка макета дизайна, согласование макета с заказчиком.

•   Создание программной составляющей сайта.

•   Тестирование проекта.

•   Приобретение доменного имени, оплата хостинга, размещение ресурса в сети.

Требования к веб-дизайну.

С каждым днем требования к веб-дизайну все более ужесточаются. Появляется много бесплатных «движков» и редакторов, позволяющих сделать сайт самостоятельно. Вместе с тем спрос на услуги профессионалов не ослабевает. Пользователи, заказывающие индивидуальный дизайн для своих проектов, требуют создания уникальных решений. И профессионалы выдают «на-гора» эти решения. Например, студия Webkitchen разрабатывает проекты под нужды и вкусы каждого конкретного пользователя, в точном соответствии с техническим заданием и требованиями современного интернет-рынка.

Каждый веб-дизайнер должен четко осознать и принять факт, что он работает не для себя, а для заказчика. Как бы ни хотелось мастеру приукрасить дизайн новыми решениями, он должен согласовывать каждый свой шаг с руководителем веб-проекта. С примерами профессиональной работы можно ознакомиться здесь: http://webkitchen.kiev.ua/services/razrabotka-sajtov/flash-sajt

Где взять идеи для веб-дизайна?

Специалисты советуют искать идеи для веб-дизайна... вне веба. То есть, в реальной жизни. Разглядывая сайты конкурентов, дизайнер не может сосредоточиться на собственных идеях и автоматически подстраивает чужой дизайн под собственные нужды. Между тем, решения кроются поблизости: иногда достаточно посмотреть в окно или присмотреться к обложке книги, чтобы понять, что это – то, что нужно для нового сайта. После этого остается только перенести полученный образ в веб-пространство и подготовить его к верстке при помощи специальных графических программ. Но это уже, как говорится, другая история... Или дело техники.