Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Жанровая фотография

Copyright © Рhodes.ru

Жанровое фото - это запечатленное мимолетное мгновение жизни: случайная сценка, слепок совпадений или метафора момента, история или ее фрагмент - подсмотренные фотографом. И конечно, жанровое фото оригинально, абсолютно спонтанно, естественно и никак не может быть постановочным.

В жанре фотографы стремятся поймать в объектив тот случайный пазл, который лишь на миг сложился из всего нас вокруг окружающего в ясную картинку, со своим неповторимым настроением, очерченную фотокадром. Фотоохота на то, что когда-то Анри Картье-Брессон назвал "решающим моментом".

С точки зрения изобразительного искусства - это своеобразный рассказ в иллюстрациях о жизни и происходящих событиях. Это может быть одна фотография, а может быть множество фотографий объединенных, происходящим событием или действием. Фотографов, работающих в жанре, часто приглашают для запечатления важных событий и моментов, происходящих в жизни человека (свадьбу, крестины, юбилей, детский праздник). Благодаря востребованности данного вида услуг, в профессиональной фото-среде появились своего рода специализации: фотограф на крестины, свадьбу и т.д.

Фотограф, работающий в этом направлении должен владеть секретами практически всех жанров. Пейзаж - даст определение местности, в которой все и происходит, портрет - охарактеризует участников события, репортаж — расскажет собственно о том, что происходит и наконец, натюрморт может представить инструментарий. Современная фотоаппаратура и дополнительное оборудование позволяют создавать изображения в полной мере передающие эмоциональность изображаемого сюжета или происходящего события.

Архитектурный или природный антуражи, с их масштабными соотношениями, создающие определенные соотношения яркостей при конкретных погодных условиях, всегда не предсказуемых, требуют от фотографа умения адаптироваться в окружающей среде - такова особенность фотосъемки в естественные условия на улице.

В современном фотоискусстве, жанровое фото отличает абсолютная разнонаправленность, характерность и широта приложения, и, зачастую, глубина содержания, но - с общей отличительной от других направлений фотографии особенностью. Это взгляд в разноцветный, с бесчисленными разными элементами калейдоскоп окружающей жизни, в котором фотограф смог увидеть случайно совпавшее интересное, забавное, глубокое или необычное сочетание, и передать в фотографии его ощущение, эмоции, настроение...