Claire Silent Hall

«Ирония - непременная эстетическая составляющая творческого мышления» © Сальвадор Дали

Фотоработы

Сайты и логотипы

Читательский архив

Информация об авторе


Что значит быть бухгалтером?

Copyright © Aleanza.com.ua

Профессия бухгалтера считается одной из самых древнейших. Ее основы закладывались еще в XV веке. В самые же давние времена учёт велся то при помощи зарубок на деревьях, то путем завязывания узелков на веревке. Какое-то время носителем информации являлся папирус, пергамент, глиняные обожженные кирпичи, дерево, бумага. Древние греки, например, вели учет на дощечках, выбеленных гипсом. Папирус считался дорогим материалом, и для черновых записей применялись глиняные черепки.

Бухгалтеры шутят, что письменность была изобретена для того, чтобы удовлетворить потребности счетоводов, а вовсе не для написания гениальных мыслей отдельных представителей человечества. Чуть позже появились счеты, а затем умные головы придумали калькуляторы. Но настоящим прорывом, конечно, стало изобретение компьютеров.

Современный бухгалтер должен уметь пользоваться офисными программами, а также легко осваивать новые программные продукты, которые разработчики создают специально для финансовой и бухгалтерской деятельности. Многие предприятия понимают, что следует купить 1С бухгалтерию, чтобы существенно облегчить труд бухгалтера, а также получить возможность формировать самые трудоемкие отчеты за короткое время. Более того, современное программное обеспечение позволяет сдавать все необходимые отчеты по электронной почте в государственные контролирующие органы и налоговую инспекцию.

Профессия бухгалтера достаточно сложная, предусматривающая длительное обучение, которое практически никогда не заканчивается. Эксперты утверждают, что владеть основами бухгалтерии следует каждому, кто желает подняться вверх по карьерной лестнице. Руководящие и управленческие кадры, имеющие знания в области анализа и аудита, ценятся чрезвычайно высоко. Практика показывает, что специалист среднего и низшего звена, желающий учиться и работать, постоянно занимающийся повышением своего уровня, имеет все шансы получить отличный профессиональный рост, а затем и перешагнуть должность обычного бухгалтера.

Считается, что бухучет подвластен только очень профессиональным специалистам. Особенно сейчас, когда предприятия понимают, что для более быстрого и верного учета следует купить программу 1С. При этом специалисту приходится познавать все секреты программного ведения учета. Но какой руководитель откажется от получения за несколько секунд наглядного отчета о деятельности своего предприятия?

Нередко можно услышать, что бухучет – это основа бизнеса. Причем множество бухгалтерских терминов применяется в деловом мире повсеместно. Пассив, актив, доход, денежный поток – всеми этими терминами должен владеть настоящий руководитель предприятия. Только в этом случае компания сможет эффективно работать и не отставать от своих конкурентов и коллег по бизнесу.

Основной спецификой деятельности счетного работника является то, что его профессия имеет определенные отличия в зависимости от той области, в которой ведется учет. Можно сказать, что работа бухгалтера определяется особенностями самого предприятия. В этом случае большой помощью для бухгалтера являются специализированные программные продукты, которые рассчитаны конкретно под определенный вид деятельности. Среди таких программных решений по своей популярности выделяется 1С бухгалтерия. Разработчик создает самые разные версии, что позволяет выбрать именно тот вариант, который наиболее приближен к хозяйственной деятельности данной компании.

Когда-то Маяковский написал, что учет представляет собой интересное занятие, где множество цифр в итоге показывают истинную картину деятельности компании. Бухгалтер – на самом деле чрезвычайно интересная и увлекательная профессия, а ее основной принцип – это предельная точность, логика и математическое мышление.